Сотрудник отказывается от отпуска по уходу за ребенком - право на единовременное пособие при рождении ребенка

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У сотрудника родился ребенок (у мужчины) отпуск по уходу за ребенком брать не будет.

Хочет, чтобы мы оплатили ему единовременное денежное пособие при рождении ребенка.

Правомерно ли это, или пособие выплачивается вместе с декретными (родителю, который будет в отпуске по уходу за ребенком).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да правомерно, единовременное пособие при рождении ребенка может быть выплачено одному из родителей (отцу/матери) по месту работы. Выплата пособия не зависит от того, кто будет находится в отпуске по уходу за ребенком.