Вопросы дисциплинарного взыскания при проступке работника после 9 месяцев - возможно ли применение в связи с капитальным строительством объектов?

• г. Казань

Возможно ли применение дисциплинарного взыскания к работнику, если им совершён проступок за 9 месяцев до его обнаружения (работа связана со капитальным строительством объектов)?

Ответы на вопрос (1):

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) и Закона о госслужбе (79-ФЗ) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Таким образом, если Ваш проступок не был выявлен в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, оснований для привлечения Вас к ответственности я не вижу.