Семейные трудности и отсутствие уважения - как найти выход из сложной ситуации

• г. Москва

Мне 23 года, у меня две сестры, одна замужем, вторая вечно вся в проблемах, пап не в Москве, одна мама кормит одевает и решает все проблемы. Но на протяжении всей моей жизни были много трудностей, особенно с родственниками, такое чувство что все там другу другу враги. Знаете сборище народов. К сожалению, никто никого не уважает, ну буду говорить наверно ток за себя, потому что меня это уже все достало, терпела много лет, жили мы в детстве у тети маминой сестры, она в свою очередь не замужем детей нет, она нас да кормила водила в школу учила, нов тоже время мы больше слышали оскорбление, мат, и было очень много рукоприкладства, но для них это считалось нормой, сейчас же моя мама вся на нервах потому что средняя сестра доводит ее, и т д., семья у на не уличная, не алкоголиков, прост немного как то не сложилось у всех, но вопрос почему я должна страдать, если мне так не нравится жить. Мне не нравится что моя мама до сих пор меня оскорбляет, пои подруги уже замужем, я смотрю на отношение их и их родителей, и мне становится стыдно и завидно, почему у меня такой круг, воспитанный хороший, друзья, а родные и мама невоспитанные. Оскорбляют а могут и ударить!.. я сама работаю учусь, не замужем... помогите решить вопрос, хотя бы совет как поступить в, уже на протяжении долгих лет! им это нравится а мне нет, в письме многое не скажешь и не расскажешь, суть очень вам наверно сложно понять, потому что я такое не видела никогда ( ( (.. очень сложно понять, такое ни кого не бывает, но вот так вот,

Ответы на вопрос (2):

Алёна, тут у Вас проблема носит комплексный характер и вряд ли можно решить её в целом одними юридическими мерами.

Если узко рассматривать ситуацию относительно оскорблений, ударов, то уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Можно рассмотреть вопрос относительно Ваших жилищных прав, кто Вы в этой квартире, имеете ли право собственности хотя бы на часть жилого помещения, если да, то Вы вправе продать свою часть и купить какое-то другое жильё. Правда, за деньги , которые Вы выручите от продажи своей части, Вы сможете купить разве что такую же часть в другой квартире, но уже с чужими людьми. Ну или дом где-то за 250 км от Москвы...Так что тут лёгких и хороших решений не будет...

Здравствуйте, Алена.

Наверное Ваш вопрос нужно задать на сайте психологов, там они ответят более верно, но если Вам интересно еще одно мнение, то людей после 5 лет, перевоспитать очень сложно, а после 30 невозможно. Так что, мир во всем мире это на грани невозможного, единственный выход снизить количество общения, в этом случае некоторые люди начинают вести себя намного лучше, ну или как было предложено выше через суд, но это уже другая история, да и после этой истории отношения точно не становятся лучше.

В Вашей ситуации сначала надо "спасать" себя, т.е. свое психологическое равновесие, а затем, если останется сил и времени, остальных родственников.

Удачи.