Старший сын угрожает продать свою долю в нашем семейном доме - возможно ли это без нашего согласия, учитывая нашу инвалидность?

• г. Омск

Я, моя жена и 2 сына являемся собственниками частного дома. Старший сын грозится продать свою долю чужому. Мы трое – инвалиды 2-й группы. Может ли старший продать свою долю без нашего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, сын должен соблюсти положения ст.250 ГК РФ, то есть изначально предложить вам выкупить его долю. Если вы откажитесь, то у него появится право продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, конечно, собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вашего согласия на продажу доли не требуется. ВЫ имеете право преимущественной покупки доли. Если откажитесь, то сын имеет право продать свою долю любому третьему лицу.

Здравствуйте!

Статья 250 ГК РФ гласит:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Резюмируя: продать может, но только после того, как предложит ее приобрести на аналогичных условиях другим долевым собственникам.

Добрый день.

Продать долю без Вашего согласия может. Однако, преимущественное право покупки у собственников других долей. Т.е. он обязан первоначально предложить Вам купить его долю в письменном виде, а если Вы не согласны на покупку, то имеет право продать 3-м лицам.

Удачи Вам и всего хорошего!