Комната в комунальной квартире - должна ли я платить соседу за ремонт общего пользования?

• г. Москва

Здравствуйте у меня комната в комунальной квартире я там не проживала 4 года сасед сзделал ремонт общего пользования и теперь требует с меня денег. Должна ли я ему платить за ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как показывает судебная практика, суды исходят из того, что ремонт - это улучшение или обновление общего имущества с целью удобства использования. Содержание общего имущества, его ремонт возложен на всех собственников помещений квартиры. Поэтому, при Вашем отказе от оплаты и обращении соседа в суд с иском о взыскании с Вас доли по оплате ремонта, суд, вероятно, будет на стороне соседа. Я советую Вам не идти на конфликт, а попросить у него для начала документы на произведенные ремонтные работы и их стоимость. Получите, изучите и напишите. Если документов нет, возможно сосед их не сохранил или сделал ремонт своими силами, то обсуждать собственно и нечего. Так соседу и скажете.

Добрый день, Ольга! Может ремонт был действительно необходим, чтобы обеспечить безопасную эксплутацию инженерных сетей. Но только вопрос в том, какая сумма затрачена и чем подтверждена, ну и потом-актуален вопросах о сроках исковой давности. Ремонт был сделан 4 года назад и вы не пользовались ни местами общего пользования, ни квартирой.