Как разделить дом на квартиры и продать его, не завися от отказывающегося сособственника?

• г. Калининград

Дом на двух хозяев - отдельные входы, водо-, электросчетчики, канализация, отдельные техпаспорта. Даже присвоены почтовые адреса: дом 33: КВ.1, кв.2. Но по свидетельству о праве собственности - у каждого собственника написано 1/2 доли. Обоим достался дом по наследству.

Как разделить дом на квартиры, или какие возможны варианты разделения, чтобы не зависеть от собственника? (2 ой сособственник отказывается делить на квартиры) Нам разделение необходимо для продажи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только в судебном порядке придется это делать. Долгая, муторная и дорогостоящая процедура. А сосед будет отлынивать.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если у Вас участок под ИЖС, очень сомнительна возможность разделить дом на квартиры. Земельный участок должен использоваться по целевому назначению и виду разрешенного использования (ЗК РФ), в свою очередь - квартира, это помещение в многоквартирном доме (ЖК РФ). У Вас никак не многоквартирный дом.

В судебном порядке можно попытаться выделить свою долю в натуре или признать имущество домом блокированной застройки.