Как вернуть деньги за невыполненные работы по демонтажу ванной - опыт пользователя profi.ru.
199₽ VIP

• г. Москва

На сайте profi.ru искал мастера на демонтаж старого покрытия в ванной и демонтаж нового. Демонтаж был произведен, а от монтажа мастер отказался, аргументируя это тем что монтаж он не производит и я был об этом уведомлен. Однако у меня есть переписка в WhatsApp где мастер четко пишет что монтаж начнет либо он либо его человек 23-24 мая. Плюс перед началом работ я попросил его написать от руки виды работ, стоимость, свою ФИО и подпись, что он и сделал. Проблема в том что я остался с демонтированной ванной которой нельзя пользоваться и по сути дела в квартире из за этого нельзя жить. Ищу другого мастера, но пока мне предлагают только цену сильно выше. Можно ли что то требовать через суд или другую инстанцию у исполнителя или profi.ru?

Ответы на вопрос (11):

Можете написать претензию исполнителю на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. И потребовать возврат денег либо произвести работы по монтажу. При отказе обратиться в суд. в суд предоставите доказательства, Вашу переписку, ст.55,56 ГПК РФ. Если Вас уведомляли о том, что монтаж они не производят - один вопрос. Если Вы договаривались, что демонтаж и монтаж сделают они же - другой.

А вообще у Вас был договор заключен или нет? От этог о тоже многое зависит. Все условия, предмет договора, обязательства и ответственность сторон должны быть там предусмотрены. Обязательства должны быть исполнены в соответстви ис услвоями договора, односторонний отказ недопустим, ст.308 ГК РФ.

Обращайтесь к мастеру с претензией о возмещении расходов на оплату услуг другого исполнителя, требуйте неустойку за просрочку выполнения работ по монтажу ванной на основании ст. 28-29 закона РФ "О защите прав потребителей". В случае отказа обращайтесь в суд. Представьте суду справку о стоимости работы от любого подрядчика. Также требуйте в иске компенсации морального вреда.

Если цена иска не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье, можно по месту Вашего жительства. Если цена иска превышает 50000-то в районный суд. От уплаты госпошлины ВЫ освобождены.

К иску приложите удостоверенный нотариусом бумажный вариант электронной переписки с мастером.

Вообще какие конкретно виды работ должен производить это мастер должны указываться в договоре подряда ст 702 гК РФ на проведение работ

Если вы договора не заключали, то вам крайне сложно будет доказать обязательство мастера осуществить и монтаж

Согласно статье 307 ГК РФ обязательства возникают из договора

Вы конечно можете предъявить претензию, а при неудовлетворении претензии обратиться в суд Но в суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать наличие обязательства этого мастера по осуществлению демонтажа Переписка между вами не говорит о возникновении обязательства мастера по демонтажу

У вас больше шансов проиграть в суде чем выиграть дело

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 307. Понятие обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

""2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

""3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Добрый день!

При проведении демонтажных работ, заключается договор подряда,

Договор возмездный, консенсуальный, двухсторонний, договор подписывается сторонами и вступает в силу с момента его подписания.

Существенные условия этого договора, о предмете и о цене, то есть на словах договорились, а мастер ничего не сделал и пропал, к примеру. Если нет договора-то и в суд не с чем идти.

Можно от мастера потребовать согласно статье №29 ФЗ "О защите прав потребителей" вы можете потребовать с него деньги.

Можно еще и полицию заяву написать по порче имущества и за мошенничество.