Каким образом возможно получить документы на общую квартиру через прокуратуру при разделе совместного имущества?

• г. Салехард

У меня такой вопрос: с бывшем мужем есть общее совместное имущество, но имущество находится в ипотеке, и за ипотеку я перевела материнский капитал, в квартире есть моя доля и доля моих двоих несовершеннолетних детей, но квартира у него, мы не можем мирно с ним решить кому останется квартира. И документы на квартиру не могу потребовать у него, могу ли я через прокуратуры потребовать хотябы документы у него на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После расторжения брака при наличии ипотечного кредита ипотека будет разделена между вами в равных долях, как и проценты по ипотеке, если ваш муж не откажется от доли в квартире. Более того, по закону отказываться от своей доли он не обязан, поэтому велика вероятность, что после развода ваш муж будет продолжать проживать в данной квартире. Если ваш муж откажется от доли в квартире, то вы обязаны будете выплатить ему денежную компенсацию в размере ½ всех средств, которые были уплачены вами за квартиру в период брака. В случае мирного диалога его часть квартиры может быть передана за зачёт алиментов на детей. Документы на квартиру вы можете заказав выписку из егип в мфц/мои документы/росреестре для обращения в суд этого будет достаточно!