Как мне забрать свои вещи и вещи ребенка из общей квартиры при разводе?

• г. Новосибирск

Мы с мужем в разводе с января месяца. Раздела квартиры, которой мы являемся оба собственника не было. Суд длится с сентября 2017. Я с ребенком живу на съемной квартире. Он нашу квартиру со всеми вещами сдает посуточно. Сам живет в другой квартире, взятой в ипотеку. Могу ли я забрать сама вещи ребенка и вещи подаренные моими родителями без него. Ключи у меня есть и документы на право собственности.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, Вы являетесь собственником, а собственнику, в соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы можете самостоятельно зайти в квартиру и забрать свои вещи. Во избежания различных неприятных ситуаций, в том числе и в будущем, лучше это сделать в присутствии участкового инспектора, представителя ЖЭК, кого-либо из друзей (чем больше народу будет, тем лучше) и совсем не лишним при этом снимать все происходящее на видео. Не совсем понятно, что Вы делите по суду, если исходя из вопроса вы - оба собственника.

Добрый день. Конечно, имеете полное право забрать вещи свои и ребенка., а также вещи подаренные родителями. Имущество нажитое в браке подлежит разделу 50 на 50 согласно СК РФ.