Вопрос о списании долга за горячую воду и отопление до 2007 года - кому и как подать заявление в суд?

• г. Омск

Проживаю и прописана в квартире бабушки, приватизация была пару лет назад и была произведена только на бабушку (я писала отказ). Так получилось что за квартирой имеется долг за горячую воду и отопление, сумма долга образовалась с... (не знаю с какого года) по июль 2007 год. Мы уже раз судились с этой компанией (истцом была компания) они подавали на долг с июля 2007 по 2014 г. Я в суде подала заявление о том чтоб суд применил срок исковой давности. В итоге долг старше 3 х лет списали. Больше в суд они не подают, с 2007 г получается по сегодняшний день долгов нет. Подскажите, могу ли я подать в суд что бы списали долг который образовался до 2007 года, спишет ли суд в таком случае долг, либо нужно ждать пока они сами не подадут? И если можно, то кто должен подавать заявление я или бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, о сроке исковой давности можно заявить только в суде. Если иск подадут, что маловероятно, то заявите снова о сроке исковой давности - в иске откажут - ст. 199 ГК РФ смотрите.