Оспаривание наследства без указанного правообладателя - как доказать совместно нажитое имущество и выделить долю супруге?

• г. Баксан

Открылось наследственное дело после смерти наследодателя, куда входит объект недвижимости. Данный объект недвижимости не был приватизирован, и в выписках с реестра нет правообладателя. На наследство претендуют наследники первой очереди, в том числе супруга, которая хочет выделить через суд 1/2 с общей доли. Возможно ли такое, и какой иск в суд надо подавать для выдела 1/2 супруге. Как доказать факт совместно нажитого имущества супруге, если не было приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей Анатольевич, в данном случае на доли в квартире могут претендовать зарегистрированные и проживающие в квартире, и то, после приватизации в квартире. В вашем случае нельзя претендовать супруге, если она не была зарегистрирована в этой квартире. Это не совместно нажитое имущество.

Здравствуйте! Все правильно.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.