Срок исковой давности по кредитной карте - 3 года или 10 лет?

• г. Казань

Здравствуйте, у меня есть кредитная карточка. Звонят коллекторы, говорят, что кредитная карта, это бессрочный продукт и, что срок исковой давности по таким продуктам составляет 10 лет.

Нашёл статью 200 ГК РФ в Интернете и там сказано, что срок исковой давности 3 года, но если есть какое-то обязательство, по которому срок возврата не установлен, то срок исковой давности будет 10 лет.

Я так понимаю, что коллекторы меня дурят и, срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как я перестал платить, а никак не 10 лет! Несмотря на то, что карточка, это бессрочный продукт, несмотря на то, что банк пока ещё не выставил полную сумму к оплате, несмотря на то, что у меня ежемесячный платёж каждый день.

Вопрос: так ли это? Действительно ли срок исковой давности по кредитной карте, а не по кредиту составляет 3 года и от какого момента? Так же, скажите, пожалуйста, где я могу ознакомиться об этом более подробно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала советую узнать у коллекторов, на каком основании они Вам звонят, если у банка к Вам нет претензий и банк не продал ваш долг, что без вашего согласия проблематично. Одним словом, тут не о сроках надо думать, а разобраться что происходит, кому и что вы должны или не должны платить.

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредиту начинает течь с того момента, когда истек срок для возврата кредита. Например, кредит выдан на 5 лет согласно договора, и не смотря на то, что заемщик перестал погашать кредит уже через год после его получения и более трех лет не оплачивает задолженность, срок исковой давности до истечения 5-ти летнего срока от момента его выдачи еще не начал течь. По кредитам с открытой кредитной линией начало течения срока может и не наступить, следовательно право требования банка будет актуальным. Также, хотелось Вам пояснить, что кредитная карта - это инструмент для пользования кредитом, в связи с чем не нужно путать сроки действия пластика и срока действия самого кредита. Отталкиваться нужно от срока, указанного в конкретном кредитном договоре, а в случае договора присоединения к условиям кредитования банка, к дате выдачи кредита на основании вашего заявления.

Мой долг никому не продали, я действительно должен денег. С коллекторами разбираться бесполезно - они читают текст с компьютера. Скажите, пожалуйста, по кредитной карте срок исковой давности 10 лет или 3 года и почему?

Добрый Вам день.

Уважаемый Артём Николаевич, в данном случае общий срок исковой давности - три года с момента последнего платежа.