Возможность работодателя ИП указать в договоре на неоплачиваемый отпуск и его законность

• г. Курск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель ИП указать в договоре что отпуск не оплачиваемый? Имеет ли право согласно договору не оплачивать отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия!

Такое условие договора явно противоречит Вашим интересам и нарушает Ваши трудовые права, установленные Трудовым кодексом РФ. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск есть у каждого работника, независимо от условий трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность отпуска осужденным к исправительным работам составляет 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 УИК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удачи Вам!