Оплата больничного листа - обязаны ли работодатели выплатить до 30.05?

• г. Барнаул

Здравствуйте, я сдала больничный лит 23.05,

Зарплатных дни на работе не позже 15 зарплата и аванс не позже 30, скажите обязаны ли мне 30.05 оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Должны оплатить.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Не обязаны. Исходя из содержания ч.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"-

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Таким образом, с момента подачи заявления-с 23.05 до 30.05, 10 - ти дневный срок, предоставленный Законом работодателю (страхователю) не истёк, а соответственно обязанность по выплате пособия 30.05 у работодателя отсутствует.