Покупка машины у третьего лица - что делать, когда она находится в розыске и оказывается похищенной?

• г. Москва

Такая ситуация. Спустя год после покупки машины я узнаю, что она была продана мне третим лицом, а не собственником машины. Так же знаю, что было разбирательство по факту мошенничества между бывшим собственником и этим третим лицом. Чем закончилось дело я не знаю т.к. меня никуда официально не вызывали. Вчера я узнаю, что моя машина в розыске. Подскажите, как можно решить данный вопрос, что бы не остаться без машины, Или хотя бы вернуть потраченные средства?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество выбыло от собственника помимо его воли, то велика вероятность, что это имущество будет возвращено собственнику. А Вам останется требовать уплаченные деньги от лица, которое продавало машину.

Для того, чтобы более конкретно определиться с правовыми перспективами, нужно иметь информацию о споре между собственником и лицом, продавшим машину (о котором Вы говорите).

Добрый день, Ксения! Думаю, что вам необходимо обращаться с претензией к продавцу, с кем вы заключали договор, требовать его расторжения и возврата денежных. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Не вернет средства - обращайтесь с иском в суд. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!