Как заставить учредителя выйти из ТСН или принудительно исключить его - основные требования 217-фз

• г. Москва

Учредители ТСН. По новому 217-фз учредителями и членами Товарищества могут быть только Собственники участков. Учредителей должно быть не менее 7. У нас ТСН учреждалось 3 года назад по 66-фз. Есть один учредитель, которого мы хотим заменить, а он выходить пл собственному желанию не хочет. Он не является собственником земельного участка на территории Товарищества. Как его заставить выйти или Принудительно исключить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращаю Ваше внимание, что Закон №217-ФЗ вступает в силу с 01.01.2019. Таким образом, сейчас необходимо руководствоваться Законом 66-ФЗ. Уточните, пожалуйста: речь идет об учредителе, члене правления, председателе правления или просто члене СНТ? Ст.18 закона №66-ФЗ обязывает быть собственником участка только члена СНТ.

Речь идёт о учредителе. Он не член Товарищества, у него в собственности нет земельного участка на территории Товарищества. В учредители он попал случайно.