Права брата на квартиру умершей жены - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой брат сидит в колонии, и месяц назад у него умерла жена. Осталась квартира в москве, купленная в период брака, но оформленная на жену. И еще его жена оставила завещание, по которому эта квартира завещана её дочери. Вопрос: имеет ли брат право на какую либо часть этой квартиры, и если да,то как ему быть. Я не могу ему помочь потому что нахожусь в командировке за 5000 км от москвы, а других родственников у него нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, независимо от того, на кого из супругов приобретено имущество Ваш брат имеет в этой квартире супружескую долю, поскольку она приобреталась в период брака. По завещанию дочь получит только долю своей матери. Чтобы помочь Вашему брату нужно взаимодействовать с юристом, который подскажет с чего начать.

Удачи Вам!

Юрий, он имеет право на выделение своей супружеской доли.

Ему надо обратиться с заявлением об этом к нотариусу, до истечения 6-мес. срока со дня смерти (не после 6 мес.! А в течение 6 мес.)

Если нотариус не выделит долю и не оформит на него - в суд.

Можно также действовать через представителя по доверенности.

Добрый день, Юрий. Вашему брату необходимо вступить в наследство и решать вопрос с квартирой, а именно с выделением супружеской доли. Пусть оформляет доверенность с правом подписи, подачи заявления о принятии наследства, веления наследственного дела и др. Доверенность может подписать начальник ИК, где он отбывает наказание.

Здравствуйте, Юрий! Поскольку квартира была приобретена во время брака, то ее половина принадлежит Вашему брату, дочь получит долю принадлежавшую матери, а Вашему брату необходимо выдать доверенность для представления его интересов - выделения и оформления принадлежащей ему доли в квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Юрий, здравствуйте.

Вашему брату нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты смерти. Поскольку квартира приобретена в браке, нотариус должен выделить ему супружескую долю, независимо от содержания завещания. Это верно при условии, что между супругами отсутствует брачный договор или соглашение о разделе имущества. Брат может оформить доверенность на представителя, который будет представлять его интересы при оформлении наследства.

Раз приобретена в браке, то в силу ст.34 СК РФ у них по 1\2 доле, если иного соглашения между ними не имеется.

Ему надо письменно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и с просьбой выделить супружескую долю и выдасть на нее свидетельство.

(понятно, что он наследовать не будет за ней, если есть завещание, но он же ег оне видел, а потому пусть так и пишет)

Его подпись на заявлении удостоверит начальник ИК.

Добрый день, Юрий! Вы вполне можете помочь своему брату, даже находясь на столь значительном расстоянии от него. Для этого необходимо обратиться к юристам по месту открытия наследства, договориться о представлении интересов вашего брата, узнать данные юриста. Потом переслать их брату, он оформит доверенность, заверит ее у начальника исправительного учреждения и вышлет вам или сразу юристу. Кроме того, он имеет право написать заявление нотариусу о вступление в наследство и послать его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!