Как оформить дарственную на квартиру - необходимые документы и требования, включая необходимость присутствия.

• г. Москва

Мой дед хочет оформить дарственную на квартиру. Какие документы (копии и оригиналы) для этого потребуются? Нужно ли мое присутствие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

НЕ нужно. Договор дарения - 3 экз. и все сдать в единый многофункциональный центр.

Госпошлина - 2000 т.р.

Паспорт. И правоустанавливающие документы на квартиру.

Свидетельства о рождении не нужны. Только правоустанавливающие документы, паспорта и квитанция об оплате госпошлины.

Документы в МФЦ принимаются в присутствии дарителя и одарямого.

Присутсиве необязательно, если вы оформите на деда доверенность и подпишите договор дарения в 3 экземплярах.

Какие документы потребуются? Нужны ли оригиналы свидетельств о рождении?

Какой срок действия договора дарения? Можно установить его максимальным?

Сроков на регистрацию договора нет. Договор должен быть зарегистрирован при жизни сторон.

Какой размер госпошлины? Влияет ли на ее размер тот факт, что мы родственники?

2 т.р.

Не влияет тот факт что вы родственники.

Ничего не надо с собой. Договор и паспорта. В МФЦ дадут квитанцию оплатите 2 т.р. и всё.

Я правильно понимаю, что:

1) мое присутствие не нужно, дед может оформить все сам?

2) договор будет бессрочным?

Нет. неправильно. Вы вообще плохо все поняли.