Отказ от работы по временным договорам и проблемы с отпуском - опыт сотрудника.
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Предложили перейти, с постоянного оформления на работу, на работу по временным договорам. Я отказался. Подошел очередной отпуск, согласно графика отпусков, начальник не принимает заявление на отпуск. Отдел кадров ссылается на начальника.

Ответы на вопрос (7):

Не имеет права не принимать. График обязателен и для него тоже. Жалуйтесь в инспекцию труда.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Это незаконно. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Не имеет право отказывать. Есл и отпуск у Вас по графику. График отпусков обязателен для работодателя и работника. Обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ,График отпусков обязателен для работника и для работодателя. Об отпуске ВАс обязан предупредить работодатель не менее, чем за 3 дня.

И отдел кадров и ваш начальник грубо нарушают трудовое законодательство

1 Переход на работу по срочном трудовому договору ст 59 тК РФ возможен только с вашего согласия Ваш отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не является основаним для отказа в отпуске.

2 График отпусков исходя из ст 123 тК РФ является обязательным к исполнению как работником так и работодателем.

3 Непредоставление отпуска по графику отпусков является нарушением трудовому законодательства за.что предусмотрена административная ответственность по ст 5.27 кОАП РФ.

4 По поводу нарушения ваших трудовых прав вы можете обратиться в прокуратуру или в инспекцию труда-органы, призванные защищать трудовые права работников.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, заявление на отпуск, подавайте через секретаря. Подавать 2 экземпляра, на одном требовать чтобы секретарь поставил подпись и входящий номер, его оставить у себя, а второй экземпляр сдать. И узнавайте по его продвижению, и по тому что завизирует руководитель, а при отказе в отпуске, обращайтесь в ГИТ или в прокуратуру. Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 114 Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если у вас есть право на отпуск, то вам обязаны его предоставить в соответствии с графиком отпусков. Любые действия руководства, связанные с ограничением вашего права на отдых или его лишением рассматриваются как нарушение трудового законодательства и влекут для работодателя административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. ВАм же остается только сообщить о данном нарушении в прокуратуру или трудовую инспекцию.