Проблема с приватизацией земельного участка в совместной собственности дома - что делать?

• г. Иркутск

Как быть.

У меня в собственности 1/2 дома. Имеется земельный участок, который между мной и хозяином другой половины дома отгорожен забором.

Сейчас хотим приватизировать землю, однако столкнулись с проблемой. У меня земельный участок немного больше. Другой хозяин настаивает на том, что надо переносить забор и делить зем. участок тоже поровну, как и дом.

Зем. участок нигде не упоминается (ни в документах о собственности, ни в завещаниях).

Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Есть такое понятие, как единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ЗК РФ). Доля в доме должна быть пропорциональна доле земельного участка и следует его судьбе. З\у должен стоять на кадастровом учете. Определение порядка пользования участком может быть определено в судебном порядке.

Здравствуйте. Исходя из имеющейся в Вашем вопросе информации, приватизация земельного участка под домом, находящимся в долевой собственности возможна только при обоюдном согласии всех собственников. При отсутствии согласия данный вопрос решается в судебном порядке. В случае обращения в суд, земельный участок будет передан в общую долевую собственность, а объем долей земельного участка будет определен равным оформленным долям права собственности на дом. Наличие имеющегося забора на земельном участке в Вашем случае правового значения не имеет.