Спор о доле в квартире - права мамы и ситуация с дочерью и бабушкой

• г. Уфа

Добрый день. Подскажите советом как быть. В 82 году моему дедушки от завода дали квартиру. В 1993 году моя мама (дочка дедушки) вышла замуж и уехала жить в другой город. В 1994 году родилась я, а в 1996 году бабушка с дедушкой приватизировали квартиру. В 2007 году дедушка умер и моя мама написала отказную от своей завещаемой доли по закону. И собственницей квартиры стала одна бабушка. В 2008 году умер мой отец и мама после его смерти решила продать наш дом. Но органы опеки не разрешали продавать, т.к в доме были прописаны несовершеннолетние дети. Дошла мама договорилась с одной бабкой в деревне, что та дарит нам часть дома, а мы дети будем ее смотреть когда время придет. На основании этой дарственной и произошла купля продажи дома. Но на самом деле мама обменяла земельный участок на котором был дом, баня, гараж на машину. По факту оставила своих детей без ничего и тогда бабушка пожалев нас прописала к себе. Теперь мама угрожая и применяя силу требует долю из этой квартиры. Есть у нее на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если ваша бабушка умрет, то она будет иметь право доли по завещанию, если же ваша бабушка оставит нотариальное завещание на вас, то квартира останется только вам.

По факту прменения физической силы обратитесь в полицию.

Так же вы можете оспорить сделку по которому ваша мать продала дом, так как согласие органов опеки и попечительства не было. Важен также какой срок прошел с момента, когда вы узнали о данной сделке.

По поводу требований мамы могу ответить так. Вы пишите, что бабушка вас "прописала" в квартиру. Если она вас только "прописала", то у вас есть только право пользования квартирой, но не доля в праве собственности, соответственно, получается, что мама требует то, чего у вас нет. Но даже если у вас и доли в праве собственности - требовать она их не вправе, она понуждает вас к совершению сделки, а понуждение в данном случае не допустимо. Это же касается и случая, если бабушки уже нет, но квартиру она завещала вам, внукам.

Что касается возможности взыскать с мамы денежные средства, причитающиеся вам от продажи долей в доме - скорее нет, т.к. для вас срок исковой давности истёк, скорее всего, через 3 года после совершеннолетия, т.е. по наступлении 21 г. Но если есть братья/сёстры, не достигшие 21 г. - они могут взыскать.

Органы опеки дали разрешение на продажу дома на основании этой самой дарственной и обязали маме с продажи дома деньги положить нам на банковские счета. Что мама не выполнила. Это было все в 2011 году, так что думаю сроки все истекли уже.

Срок исковой давности составляет три года. Но в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.