Вопрос о налогообложении при продаже квартиры при наличии одного из собственников владения менее 3-х лет

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прошу дать консультацию по след. Вопросу. Мой муж 5 лет является собственником половины квартиры, вторая половина принадлежала бабушке, на данный момент перешла по наследству папе мужа. В права наследства он вступил месяц назад. Квартиру выставили на продажу. Скажите, пожалуйста, должны ли мы заплатить налог, т.к. Один из собственников владеет имуществом менее 3-х лет? Налог будет удерживаться с обоих собственников или только с одного? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если с момента смерти наследодателя прошло 3 года, налог при продаже недвижимости платить не нужно.

Спасибо за обращение на сайт.

Ваш муж не обязан будет платить налог в любом случае. Нужно ли будет платить налог его отцу зависит от даты смерти бабушки (не от даты регистрации права отца!), как совершенно верно указала коллега.