Что делать в ситуации, когда отсутствуют правоустанавливающие документы на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи. Наша компания ООО "Эталон" фактически владеет пятью складскими зданиями по договору купли-продажи от 2003 г. заключенными с ООО "Союз". ООО "Союз" владело указанными зданиями по договору купли-продажи от 2001 г. с ООО "Бизнес". Ни один из договоров не был зарегистрирован в Росреестре. Пред история возникновения складских зданий: в 1992 г. эти объекты были построены заводом, и находились на его балансе. После приватизации были проданы. У нас, как фактически владельца имеются договор купли-продажи и акт приема передачи, технический паспорт объектов, и ксерокопии предыдущих договоров между Союзом и Бизнесом. В соответствии с выпиской из ЕГРН кадастровые номера объектам присвоены, сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные", сведения о правообладателе отсутсвуют. Найти всех продавцов и отследить цепочку не получается. Подскажите что в данной ситуации делать? Подавать документы в Росреестр, будет отказ, так как нет правоустанавливающих документов, или идти в суд по приобретательской давности?. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Для начала очно обратитесь к адвокату, предоставьте все документы которые у вас есть для изучения, после иск в суд для установления ваших прав.

Через арбитр суд, вот по этой норме:

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Мы так делали.

Анатолий Фёдорович спасибо за ответ! Но вторая сторона (у кого мы покупали) не уклоняется, она готова с нами подать документы, проблема в том что и у них нет правоустанавливающих доков а только такойже договор купли-продажи.