Мастера без документов оставили недоделанную работу - как вернуть деньги и привлечь к ответственности?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Решили постелить брусчатку, мастера сбросили мне на ватсап смету, начали работу, договор я не заключала, это соседи моих родственников. В процессе общения узнала, что на одно ИП работает несколько бригад, те кто работали у нас без документов. Кроме того у них еще в бригаде узбеки, которых они берут на бирже. Работу не закончили, кроме того допустили ошибку в проэктировке, вода пошла в дом, расчет они получили, а переделывать не хотят, кроме того со двора увезли 5 новых железных люков, и инструменты наши и не возвращают. Как я могу привлечь их к ответственности. Вернуть деньги за неправильно сделанную работу. Фото и видео в процессе работы есть и преписка со сметой и расчетами на ватсапе?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день.

В отношении инструмента и люков можно написать заявление в полицию по факту хищения. В рамках проверки Вашего заявления опросят лиц с которыми был заключен договор. На основании проверочного материала в дальнейшем можно будет подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей.

Можете вернуть деньги, т.к. договор не заключен. Кроме того, можете требовать возмещения Ваших убытков, это право предусмотрено ст. 15 гк РФ, Фото и видео - доказательства по делу (ст. 55-56 ГПК РФ)

Факт заключения устного договора подряда можно подтвердить перепиской и требовать устранения недостатков и причиненных убытков (ст.15 ГК РФ). Что касается кражи люков, то По факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Напишите для начала заявление в полицию, ст.141,144 УПК РФ.Пусть проведут проверку и примут решение. Доказательства все предоставите им. Потом претензию можете написать и в суд обратиться при отказе, ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции по факту хищения вашего имущества с территории двора. По данному факту проведут проверку согласно ст.144-145; УПК РФ. Что касается некачественно выполненных работ, то придётся решать вопрос в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд. Добровольно вам вряд-ли что-то вернут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Пишите им претензию, если проигнорируют или откажутся, то придется обращаться в суд Кроме того имеете право написать заявление в полицию по факту кражи люков они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Здравствуйте, вам лучше послать по почте акт выполненных работ, где указать все недостатки по работе, заявить письменную претензию - все по почте посылайте индивидуальному предпринимателю, что б подписал акт и ответил на претензию (заказным письмом с описью вложения, что послужит доказательством того. Что вы наниматели его работников)-ст. 29 ЗоЗПП Но у вас не заключен письменный договор, поэтому - если дойдет до суда, то придется доказывать что договор не выполнен и в каком объеме.

ГК РФ

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.По поводу присвоения материальных ценностей - обратитесь в полицию, укажите стоимость инструментов и люков.

По поводу люков обращайтесь в полицию по факту кражи в порядке ст.141 УПК РФ. По поводу качества работ, которые они выполнили, видимо, придется обращаться в суд, однако придется проводить специальную экспертизу, которая сможет установить, что ремонт некачественный и проект неверный. Вам нужно со всеми документами к юристу или адвокату лично обратиться, поскольку нужно изучить бумаги, которые у вас имеются на руках. Справки нужно навести по поводу этих шабашников. В общем, индивидуальная работа требуется. А на сайте вы можете лишь в общих чертах узнать, в какую сторону вам двигаться.

Ответ отключен модератором

Вы пригрозите, что если не вернут украденное и если не переделают работу то Вы сообщите в МВД, что данная фирма не законно использует иностранную рабочую силу, чему есть видео и фото подтверждение, а так же переписка насчет составления договора. Сейчас МВД занимается миграционным учетом и выдачей разрешения на работу. Думаю согласятся, там штрафы оооочень большие.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

постелить брусчатку,
допустили ошибку в проэктировке, вода пошла в дом,
-проектировочные работы по воде, выполняет водоканал, а не простые рабочие, на основании поданного вами заявления и оплаты за смету. !

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы ни чего не путаете? Они и не обязаны производить вам ни какую проектировку! Вода у вас должна уже подаваться в дом, а рабочие просто укладывали плитку, а вот ВЫ ТОЧНО МУДРИТЕ, и не думайте что если иностранные строители, то у них нет права подать на вас заявление в СУД! У них есть такое право. А вы обязаны произвести оплату за их работу, на основании как письменного, так и устного договора. Таких МУДРЕЦОВ как вы довольно много развелось, но не все они получают бесплатную работу и у вас ни чего не получится. А подав заявление в полицию, получите заявление от них в суд, и суд ОБЯЖЕТ вас всё выплатить! Про совесть, вообще молчу, вы не знакомы с таким словом. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По поводу хищения заявление в полицию подайте о совершении кражи ст.158 УК РФ - люки и присвоения - это по инструменту ст.160 УК РФ.

С тем, с кем общались по ватсапу к нему претензию о некачественно выполненной работе и устранении недостатков. Если в течении 10 дней не приступаете, то возвращайте уплаченное.

Затем уже иск в суд о взыскании дене средств.

Слушай так называемый юрист, ты в своем уме, ты пойди поучись, угражать он судом будет, ума нет так не лезь.

А если умничать хочется получи образование не только юридическое, а еще и строительное.

Любую работу сперва проэктируют, смету делают, учитывают все за и против, а потом делают работу, да так чтоб вода дождевая в дом не шла, а от дома уходила.

Юрист это сила ума и образования, жаль не в твоем случае, а может и к счастью.

Здравствуйте, Анна Александровна! Конечно же при некачественно сделанной работе Вы имеете право потребовать:-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 723 ГК РФ).

Электронная переписка является доказательством заключения договора подряда. Чтобы переписка приобрела доказательственную силу в суде, необходимо удостоверить ее нотариально.