Мальчик получил травму глаза от камня - как решить финансовую ситуацию?

• г. Киров

Здравствуйте. Мой сын (10 лет) кидал камни в гараж и в это время неожиданно выскочил мальчик (7 лет) камень попал ему в глаз. Мальчик попал в больницу с контузией глаза 80%. пришла мама мальчика и попросила с меня 100 000 руб. я мать одиночка, денег таких у меня нет. что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У Вас денег нет, а ребенок лишился зрения. Пострадавшая сторона может обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с Вас все расходы, а также моральный вред.

Здравствуйте, Анна!

В конечно же как законный представитель своего сына отвечаете за его действия и обязаны нести ответственность, но требования мамы мальчика явно завышены. Добровольно такую сумму отдавать не стоит, тем более у Вас таких денег. Влезать в долги очень не рекомендую. Пусть обращаются в суд с иском, при этом маме этого мальчика нужно будет обосновать свои требования, в том числе и документально. Если суд примет решение взыскать такую сумму, то это уже другое дело будет. В суде Вы вправе представлять свои возражения (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ)

(ст.ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте, Аня! Согласно ч.1 ст.1073 Гражданского кодекса РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Как видите, ответственность понесёте Вы. Однако требуемая сумма должна быть обоснованной. Можете переговорить с мамой пострадавшего ребенка, почему именно такая сумма. Важны обстоятельства дела. Мама пострадавшего может обратиться в суд с соответствующим иском. Если Вы соглашаетесь на выплату суммы, то я бы советовал оформить это документально. В противном случае с Вас могут требовать ещё и ещё.