Как получить отпуск, когда все хотят взять его в летний период, если я отработал 6 месяцев и являюсь отцом двоих детей?

• г. Архангельск

Я отработал 6 месяцев, и хочу взять отпуск на 2 недели, но мне не дают, так как летний периот и все хотят в отпуск. Я отец двоих детей дочь 5 месяцев, и сын 2 года. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Наймите юриста.

Он составит претензию Вашему работодателю.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Может есть возможность написать заявление на отпуск, ссылаясь на определенные статьи в законе.

Добрый день.

По общему правилу - отпуск предоставляется по утверждаемому работодателем графику отпусков который обязателен для исполнения и работником и работодателем.

Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

К сожалению трудовым законодательством и иными федеральными законами не предусмотрено, что мужчина, имеющий двух малолетних детей, вправе брать отпуск в удобное для него время.