Возможно ли взять отпуск после больничного, который приходится на декретный отпуск?

• г. Новосибирск

Хочу на работе взять отпуск так как отработала 6 месяцев, но 6 месяцев исполнилось тогда когда я сидела на больничном 2 месяца! Я беременная а до декретного отпуска еще 10 недель, я смогу сейчас взять отпуск или нужно отработать больничный?

Ответы на вопрос (2):

Лучше возьмите отпуск за 4 недели до декрета. Когда вы сидите на больничном, стаж, дающий право на отпуск, идет все равно.

Ирина, "отработать больничный" - такого понятия не существует в трудовом праве. Согласно норм ТК РФ Вы имеете право взять полный отпуск, обращаю Ваше внимание! не фактически заработанный Вами, а полный, т.е. 28 дней (если, конечно, у Вас нет права на какие либо дополнительные отпуска), либо перед уходом в отпуск по беременности и родам, либо после такого отпуска.

Можете, конечно уйти в отпуск и сей час, до наступления права на отпуск по беременности и родам, но не лучше ли для Вас и Вашего ребенка отдохнуть один раз но подольше? Оформите отпуск через 6 недель и спокойно готовьтесь к родам.