Вопрос законности смены способа управления в МКД - мнения юристов
995₽ VIP

• г. Владивосток

Прошу обсудить следующую ситуацию. В 2012 году собственники МКД выбрали и реализовали непосредственный способ управления домом. На тот момент Жил. Кодекс не ограничивал выбор данного способа управления количеством квартир в доме как в настоящее время. В нашем случае в доме 34 квартиры. Жили не тужили, была организация предоставляющая услуги по содержанию и ремонту ОИ. В 2018 году, местная администрация по требованию прокуратуры уведомила жильцов о необходимости смены способа управления, а по истечении установленного срока (т.к. жильцы были против) провела конкурс и навязала данному МКД Управляющую компанию. Считаю это не очень законным, т.к. в новой редакции Жил. Кодекса, где ограничение выбора оговорено теперь 30 квартирами, нет прямой ссылки на то, что собственники жилья, ранее избравшие и реализовавшие непосредственный способ управления, обязаны его теперь изменить. Закон это не оговаривает. Какие мнения, господа юристы? Люди возмущены.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, у вас есть только один способ - жаловаться на решение администрации, которая вам навязала данную управляющую компанию - в суд по ст. 218 КАС РФ.Замечу, что право - данное - у администрации есть только в случае, если вы сами не избрали способ управления общим имуществом - а у вас он избран - самоуправление. Шансы в суде есть.

Здравствуйте. Тут можно либо сменить УК если она вас не устраивает. Тут нужно официально провести собрание собственников помещений вашего дома и выбрать иной способ управления на основании ЖК РФ Статья 161. Либо обжаловать решение вашей Администрации в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ..

Добрый день. По ст. 6 Жилищного кодекса РФ:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

Действительно до мая 2015 года этого ограничения не существовало. Но проблема в том, что законом было не только введено указанное ограничение. Там было прописано и условие о том, что в тех домах, где (в мае 2015) было более 16 квартир - нужно проводить общее собрание для выбора иного способа управления

Ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ (ред. от 24.11.2014) гласит:

5. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Так что все верно и действия должностных лиц правомерны.

Статьей 161 ЖК РФ предусмотрено право выбора собственниками способа управления:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если собственники не реализовали свое право по выбору способа управления в течение года, УК назначает местная Администрация.

ВЫ вправе обжаловать назначение УК в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию административного искового заявления установлены ст. 125 КАС РФ.

Вам в этом случае надо сделать так, чтобы был избран другой способ, если Вы этого хотите. То что было, уже не изменить. Тем более, что оно вполне законно.

Надо проводить собрание в порядке ст. 44-46, 161 ЖК РФ. Изменять способ.

Вы правильно понимаете, что если на момент выбора способа управления домом не было в Законе ограничения по количеству квартир, то следовательно было управление выбрано Законно. В данном случае принятый Закон не имеет обратной силы, если бы Законодатель хотел ЭТОГО, то он прясмо в Законе бы указал, что необходимо привести форму управления домами в соотвествии с вновь принятым Законом до...А в настоящее время только обжаловать принятое решение.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 54 Конституции РФ* закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Не могут иметь обратной силы законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков. В ряде случаев закону придается обратная сила.