Арест счета за долги по коммунальным услугам в нежилой квартире без владельца - законность и дальнейшие действия

• г. Воронеж

Был арестован счёт за долги по коммунальным услугам в квартире, в которой была прописана, но никогда не жила, собственником не являюсь. На данный момент из квартиры выписана, но за 8 лет набежала сумма 200000. Законно ли это? Что мне делать? Напишите пожалуйста ответ с ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы были зарегистрированы в той квартире, то согласно положений Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, Вы обязаны были ежемесячно оплачивать в той квартире за коммунальные услуги.

В-третьих, Вы пишите:

Был арестован счёт за долги по коммунальным услугам в квартире, в которой была прописана, но никогда не жила, собственником не являюсь. На данный момент из квартиры выписана, но за 8 лет набежала сумма 200000.

Именно в суде при рассмотрении иска о взыскании долга за коммунальные услуги за прошедший период свыше 3-х лет возможно уменьшить исковые требования, ограничив сумму долга лишь за последние 3 года согласно положений Гражданского кодекса РФ. Для этого нужно оформить в письменном виде Возражения на исковые требования о взыскании долга за коммунальные услуги с ссылкой на нужные положения Гражданского кодекса РФ и ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы не являетесь собственником квартиры (в случае если она была приватизиована), то независимо от того, что прописаны в ней не обязаны вносить коммунальные платежи.

Обязанность по уплате уоммунальных платежей установлена на основании ст. 153 ЖК РФ.

Арест Вашего счета на этом основании неправомерен.

Законно ли это? Что мне делать? Напишите пожалуйста ответ с ссылкой на закон.

Нет, это незаконно, срочно обжалуйте решение суда в установленном законом порядке. В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов. Звоните!