Как защититься от угроз приватизации квартиры и вернуть право собственности через суд?
₽ VIP

• г. Москва

День добрый! У меня утрачено право приватизации, мой сын хочет приватизировать квартиру на себя, стал выпивать и угрожать, что я поеду куда он скажет и подпишу что он захочет, у меня очень хороший риэлтор она нашла нам покупателя, хотят внести аванс, но мы все боимся, что если он приватизирует будет издеваться то хочу разъехаться, то не хочу. Когда мы жили в 5-и этажке там я и мои родители приватизировали, а сын был несовершеннолетний, потом родители разприватизировали и нам дали под снос в новом доме, житья нет. Вопрос такой могу ли я себя как то подстраховать может нотариально, чтобы он не препятствовал разъезду. И могу ли вернуть право собственности через суд.

Ответы на вопрос (5):

Наталья Ваша проблема решается через суд.

Наталья!

У Вас вопрос серьезный т.к. касается жилья. Вам необходимо получить очную консультацию адвоката.

Обращайтесь.

вернуть право собственности вы не можете, муниципальную квартиру можно обменять, но для этого вы должны найти вариант обмена, если сын будет не согласен,то можно обратиться в суд о принудительном обмене

Вопрос решается очень просто. Боитесь за свою судьбу и возможность остаться без жилья ничего не подписывайте и не давайте согласия на приватзацию.

Я вас предупредила. Все остальное чревато тем, что вы выпишетесь из квартиры до ее продажи и останетесь ни с чем. на улице. Такие случаи мне известны.

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос не простой, а точнее "шкурный". Есть два варианта его решения: 1) размен муниципального жилья;(однако это долго и сложно); в судебном порядке приватизировать и разъехаться, однако если следовать 2-м путём вам нужно полное сопровождение каждой сделки с адвокатом.

С уважением,