Уведомление о сокращении должности получено - возможность переноса отпуска обсуждается

• г. Калуга

У меня на руках уведомление на сокращение мой должности 3.07.2018 г я буду сокращена а у меня отпуск по графику с 15.07.2018 г могу ли я написать заявление на перенос отпуска на 10.06.2018 г и работодатель имеет право мне отказать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ТК РФ отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков с соблюдением очередности. График является обязательным для работодателя и работника.

Перенос отпуска регулируется ст. 124 ТК РФ:

[quote

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

][/quote]

Если работодатель не усмотрит оснований для переноса отпуска он может отказать в переносе. Однако, Вы можете попробовать написать заявление о переносе.