Мы решили создать ООО. Какой минимальный уставный капитал (в рублях) на сегодняшний день должен быть? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Мы решили создать ООО. Какой минимальный уставный капитал (в рублях) на сегодняшний день должен быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 21.03.2002)

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

устанавливает:

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

ФЗ размер минимальной оплаты труда с 1 октября 2003 года равен в сумме 600 рублей в месяц.

С уважением,

Действительно, 100 МРОТ, однако для целей создания ООО это будет равняться 10 000 руб.

Цитата из Закона "О МРОТ":

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего (примечание: сейчас - 600 руб.) Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.