Какое медицинское учреждение должно выдавать листок временной нетрудоспособности для сотрудников прокуратуры, находящихся на стационарном лечении?

• г. Кострома

Скажите пожалуйста, какое медицинское учреждение должно выдавать листок временной нетрудоспособности сотруднику прокуратуры в случае его стационирования?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист открывается тем лечебным учреждением и в тот день, в котором определена временная нетрудоспособность. В стационаре листок нетрудоспособности выдается при выписке.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2012 № 624 н (далее Порядок) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.01.2012 № 31 н

Листок нетрудоспособности является финансовым и юридическим документом, подтверждающим временную нетрудоспособность граждан, а также документом, на основании которого начисляется пособие по временной нетрудоспособности на время болезни застрахованного лица, взамен утраченного им заработка. Листок нетрудоспособности может заполняться с помощью печатающих устройств или вручную на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета, с использованием гелевой, капиллярной либо перьевой ручки.

1. О выдаче и продлении листков нетрудоспособности при стационарном лечении и в случае, если пациент переводится на лечение из одной медицинской организации в другую медицинскую организацию.

При стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. В случае длительной нетрудоспособности с пребыванием в стационаре может быть оформлен листок нетрудоспособности для выплаты пособия. При этом дата выдачи этого документа совпадает с датой его оформления и датой пребывания в стационаре на момент обращения за листком нетрудоспособности, (например, пребывание в стационаре с 01.08.2014 по 28.08.2014 и продолжает болеть – дата обращения за листком нетрудоспособности, пребывания в стационаре и его оформления – 28.08.2014), указывается код «31», а номер продолжения не заносится, поскольку по правилам выдачи листка нетрудоспособности в стационаре следующий листок будет оформляться через какой-то промежуток времени, либо уже при выписке из стационара.

П. 19 Порядка: При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен, по показаниям, до 10 календарных дней врачом стационара, а пациент направляется для дальнейшего лечения в медицинскую организацию по месту жительства с открытым листком нетрудоспособности.

А) при переводе из стационара в стационар другой медицинской организации – листок нетрудоспособности выдается стационаром в день перевода, с указанием периода пребывания в стационаре и периода освобождения от работы, которые по продолжительности должны совпадать. Пациент направляется в стационар другой медицинской организации с открытым листком нетрудоспособности.

Стационаром другой медицинской организации, в которую направлен пациент, листок нетрудоспособности закрывается кодом 31. ставится подпись врача и печать медицинского учреждения.

Новый бланк л.н. (продолжение), оформляется при выписке из стационара. В строке «Период пребывания в стационаре» указывается общая длительность лечения (с даты первичной госпитализации и по настоящее время). В таблице «Освобождение от работы» период ВН указывается за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности (например: период пребывания в стационаре и освобождения от работы в первичном (предыдущем) листке нетрудоспособности с 01.08.2014 по 28.08.2014, то в продолжении период пребывания в стационаре указывается с 01.08.2012 по 10.09.2012 (по дату выписки из стационара), в таблице «Освобождение от работы» период с 29.08.2014 по 10.09.2014).