Окончание трудового договора и возмещение больничного при получении травмы после увольнения

• г. Кострома

Работал официально. Уволился. Через 1 месяц и 6 дней получил травму. Делали трепонацию черепа. На биржу не вставал работал неофициально. Травма при драке уголовное дело в полиции. Вопрос,, кто должен оплатить больничный сейчас уже месяц и буду ещё долго на больничном с такой травмой.

Ответы на вопрос (1):

В Статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 закреплено, что:

п.2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы[u][/u] или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Судя по интервалу после увольнения, срок оплаты больничного истек, к сожалению, но можете всетаки обратиться к работодателю или в ФСС.