Как законно (либо без последствий) установить железную дверь в карман?
199₽ VIP

• г. Пермь

Доброго дня!

Прошу проконсультировать по вопросу законности установки железной двери в карман, а именно: нужно ли согласовывать установку с соседями, ТСЖ? Если да, то какая именно должна быть форма согласования? Дополнительные требования по установки двери (зазоры сверху либо снизу), открытие двери (внутрь, наружу), расстояние от устанавливаемой двери до двери соседей, возможная площадь для огорождения кармана?

Общая информация:

- Карман на 2 квартиры.

- Площадь моей квартиры больше площади квартиры соседей.

- Карман огорожден дверью от лестничной клетки и лифта.

- В доме ТСЖ.

Огромная просьба давать конструктивные ответы со ссылками на нормативные документы, с необходимыми пунктами и подпунктами.

План с расположением квартир, кармана, входных дверей и условным обозначением вновь устанавливаемой двери приложен.

Ответы на вопрос (8):

Законная установка двери в "кармане" не возможна, т.к. в данном случае нарушаются противопожарные нормы.

- это услуга платная.

Нужно согласовывать. На общем собрании, т.к. речь идет об общедомовом имуществе - площади которую вы огораживаете (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому инициируйте его проведение (ст. 44-46 ЖК РФ)

Здравствуйте, в вашем случае нужно не только согласие соседа, но и всех собственников жилья в вашем доме - поскольку "карман" "обслуживает" более чем 1 квартиру

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

а следовательно

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Для постановки двери вам потребуется

1.решение общего собрания ст. 44-47 ЖК РФ

2.разрешение администрации муниципального образования на реконструкцию - ст. 51 ГрСК РФ.

Установка двери означает присоединение общего имущества мкд. По ст. 36 ЖК РФ.

А потому, раз 100 Процентов голосов не получить, а по иному нельзя, то лучше согласовать с соседями и этого достаточно. Затем поставить двери. Никого не беспокоя.

Вы спрашиваете:

Дополнительные требования по установки двери (зазоры сверху либо снизу), открытие двери (внутрь, наружу), расстояние от устанавливаемой двери до двери соседей, возможная площадь для огорождения кармана?
Это все технические вопросы -они ни как не регламентируются законодательством Размеры зазоры могут быть любыми. Здесь главный принцип чтобы открывание вашей двери не мешало соседям В противном случае они могут на основании ст 304 ГК РФ требовать демонтажа двери

Что касается юридической стороны вашего вопроса, то карман согласно ст 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом, а поэтому на использование кармана в целях установки железной двери потребуется решение общего собрания собственников ст 44 ЖК РФ Собрание же проводится в порядке установленном статьей 45 ЖК РФ

Общему собранию нужно предоставлять План с расположением квартир, кармана, входных дверей и условным обозначением вновь устанавливаемой двери

В статье 46 ЖК РФ сказано:. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Здравствуйте! Никаких параметров по таким дверям не предусмотрено. Если всё по закону делать, то надо проводить общее собрание собственников помещений в МКД, поскольку то, что за пределами Вашей квартиры это общее имущество собственников. ЖК РФ статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Однако, на практике, обычно соседи просто договариваются между собой и устанавливают дверь, не соблюдая все вышеперечисленные формальности.

Добрый день. Пр и установке данной двери вы должны выдержать нормы противопожарной безопасности. Основные требования сформулированы в Правилах противопожарной безопасности. Главное получите разрешение вправлении дома обратитесь к старшему по дому и в УК также письменно, что бы не пришлось демонтировать в последующем. Только с разрешения собственников мкд, решение собрания обязательно или протокол.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здесь все просто. ДЛя принятия решения об установке двери требуется собрание собственников в порядке ст.36 ЖК РФ и положительное решение, поскольку при установке двери вы уменьшаете площадь мест общего пользования, а эти места являются собственностью жильцов.