Как подать на алименты во время официального брака, находясь в декрете перед рождением ребенка?

• г. Нижневартовск

Я нахожусь в офиц-ом браке, с мужем не живем. В данный момент я в декрете по БиР, ещё не родила. Могу ли я подать на алименты на своё содержание или ждать пока родится ребёнок? Если да, то какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вы уже находитесь в декретном отпуске, то да вы можете подать исковое заявление в суд на взысканиеалиментов на ваше содержание, удачи вам.

Добрый день.

Ждать рождения ребенка не нужно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.