Инвалид с третьей группой по слуху хочет выселить родственников из своего дома - возможно ли получить компенсацию морального ущерба и судебных издержек?

• г. Краснодар

Хочу выписать и выселить прописанных в моем доме родственников. В случае их отказа от добровольной выписки и выселения будет мое обращение в суд. Я инвалид 3 группы по слуху и мероприятия, связанные с этим обращением и сам суд подразумевают речевое общение, что в свою очередь представляет для меня моральные и психологические проблемы. Могу ли я в таком случае претендовать на возмещение морального ущерба и судебных издержек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А какие у Вас при этом возникают моральные страдания. Вы можете с проигравшей стороны взыскать судебные издержки.