И что предпринять чтобы оградить моего отца в этом случае от домогательств со стороны ее дочери.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец является собственником квартиры, но состоит в браке со второй женой и эта квартира их совместно нажитое имущество. У его супруги есть дочь от первого брака и она только прописана в этой квартире. После смерти его супруги её дочь может претендовать и получить какую либо часть квартиры или остального имущества находящегося в квартире. И что предпринять чтобы оградить моего отца в этом случае от домогательств со стороны ее дочери.

Ответы на вопрос (2):

Может. По закону, как наследник 1-й очереди. Однако наследование по закону имеет место постольку, поскольку оно не изменено завещанием. Следовательно, супруга Вашего отца в этом случае вправе сделать завещание на других лиц, избранных ею лично.

Жене вашего отца принадлежит как и отцу 1\2 доля квартиры. как нажитая в браке.

Ее наследниками по закону в равных долях является муж- ваш отец и ее дочь.

То есть поле смерти жены каждый получит по 1\4 квартиры. а 1\2 остается отцу.

Изменить этот порядок может только добровольно сама жена, если оставит завещание на вашего отца.Тогда дочь не получает доли. Таков закон. а не рассуждения юристов, отвечающих на ваш вопрос. Чем вы недовольны? Законом ????