Возможно ли уволиться без отработки из-за срочного отъезда и какие документы необходимы для этого?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Хотела спросить можно ли уволиться без отработки в связи срочным отъездом? И что надо по мимо заявления чтобы конкретно не отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Если причины отъезда работника уважительны и не позволяют ему продолжение работы, допускается увольнение в срок, указанный работником.

Причины и доказательства могут быть различными - поступление на обучение, необходимость ухода за больными родственниками и пр.

Ст 80 ТК -

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.