Нужно ли пенсионерке платить налог при продаже квартиры, приватизированной в 2008 году?

• г. Самара

Была приватизация квартиры в 2008 г есть договор о безвозмездной передачи в собственность а свидетельство о собственности получили в октябре 2015 году продала квартиру мама пенсионерка в мае 2018 г нужно ли ей платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно платить налог с дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения (три года). Доход (налоговую базу) можно уменьшить на имущественный вычет с доходов от продажи недвижимости в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%. Налоговую декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ мама обязана подать до 30 апреля 2019, срок уплаты налога - до 15 июля 2019. В декларации следует указать на имущественный вычет с дохода, чтобы уменьшить налоговую базу.

Ст.220 НК РФ.

У пенсионеров нет льгот по НДФЛ. Льгот по НДФЛ в принципе нет, есть вычеты у некоторых категорий граждан.