Рассмотрение возможности пересмотра договора с УК с завышенными ценами - суд или альтернативные пути

• г. Москва

В доме на собрании большинство подписало договор с УК вот с такими ценами! Т.е. более 100 р м 2

Есть ли перспектива пересмотреть данное приложение (в суде или через другую структуру?) В каком направлении, кроме ТСЖ можно двигаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В первую очередь, необходимо проверить правомерность принятого решения собственниками многоквартирного дома (далее - МКД) о выборе данной Управляющей компании.

1. Надлежащим ли образом проинформированы собственники МКД о предстоящем собрании по выбору Управляющей компании.

2. Соответствует ли повестка в уведомлении о проведении собрания собственников повестке самого собрания.

3. Проверить полномочия участвующих в собрании. Согласно ст. 48 ЖК участвовать в собрании могут собственники помещений. С 01.01.2018 г. в собрании могут участвовать лица, принявшие помещения от застройщика, но не раньше ввода дома в эксплуатацию.

Необходимо проверить и другие нюансы при проведении собрания.

Оспорить протокол собрания (решение) можно в течение шести месяцев в судебном порядке.

Если общее собрание собственников МКД правомочно и большинством приняло решение о выборе Управляющей компании, то Вы будете обязаны исполнять условия договора с этой компанией.

Если же на Вашей стороне единомышленники, не согласные с работой Управляющей компании, то Вы можете собрать инициативную группу и провести другое общее собрание собственников, на котором можете выбрать способ управления домом - ТСЖ.