Возможна ли покупка 1/2 доли однокомнатной квартиры с постановленным арестом на половину доли второго собственника

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, могу ли я купить 1/2 доли одно комнатной квартиры, если у второго собственника 1/2 доли квартиры наложен арест, в натуре доли не разделены.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Надо понимать в связи с чем наложен арест! Просто так купить не можете. Надо сначала снимать обременение. Иначе сделка у вас не пройдет!

Здравствуйте Наталья.

Из Вашего вопроса следует, что собственниками однокомнатной квартиры являются два человека, которым принадлежит по ½ доли в праве собственности на квартиру.

При этом судом или приставами вынесено постановление о запрете действий по регистрации перехода права собственности в отношении ½ доли в квартире принадлежащей 1-му сособственнику (наложен арест).

Поскольку никаких запретов в отношении ½ доли в квартире принадлежащей 2-му сособственнику нет, Вы можете купить эту долю.

С уважением Карасев С.А.