Суд отказал в обжаловании правонарушения, но не учел успешную жалобу к вышестоящему должностному лицу - подробности случая
398₽ VIP

• г. Махачкала

Я обжаловал постановление и протокол которые мне вынесли в отношении меня сотрудники дпс об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, и просил его отменить постановление и протокол об административном правонарушении, а так же писал что сотрудник дпс вёл себя некорректно. В общем мною был получен ответ от вышестоящего должностного лица в котором было написано что в действиях сотрудника ничего незаконного выявлено небыло. Какое принято по постановлению об административном правонарушению решение в ответе указано небыло, раз не написали я посчитал что постановление оставлено в силе. Соответственно я в 10 дневный срок после получения мной ответа от вышестоящего должностного лица обратился в суд в жалобой в котором обжаловал вынесенное в отношении меня постановление. Суд вынес определение в котором написано, что я упустил сроки обжалования постановления и что мне нужно обратиться с хадатайством о восстановлении срока. Разве суд не должен учитывать тот факт что я обжаловал постановление вышестоящему должностному лицу и соответственно сроки выдержаны, каким законом подобные моменты регламентируются? (копия ответа от вышестоящего лица я прилагал)

Ответы на вопрос (7):

Доброго Вам времени суток. Протокол и постановление выкладывайте. Обжаловать вышестоящему ДЛ для растягивания времени или сразу в районный суд для экономии времени. Гл.30 КоАП РФ руководствуйтесь.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Нет, не должен учитывать. А протокол вообще не обжалуется. ЭТо процессуальный документ. И одно из доказательств (ст. 26.2 КоАП РФ)Обжалуется само постановление. Порядок предусмотрен ст. 30.2-30.3 КоАПРФ.

Добрый день! Все правомерно. Вы пропустили срок обращения в СУД.. Тот факт, что вы обращались с жалобой в ГИБДД,-не приостанавливает сроки обращения в суд.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вам необходимо было приложить к жалобе на обжалуемое Постановление сотрудников ДПС в суд одновременно и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока и поэтому суд вынес определение законно и обоснованно.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ). В силу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, течение срока на подачу жалобы исчисляется с момента получения лицом, привлеченным к административной ответственности, копии постановления. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Поэтому нужно считать срок либо со дня получения на почте копии постановления, либо со дня, указанного в расписке о получении постановления, если вы получали копию постановления лично в ГИБДД.

Если вы срок не пропустили, значит нужно обжаловать определение суда в вышестоящий суд. Из вашего вопроса непонятно, пропустили вы срок или нет, поскольку нет никаких данных об этом.

\

Здравствуйте! Срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении определён ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ и составляет 10 дней. А право выбора куда подать жалобу (непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать) предоставлено самому заявители, поэтому суд не обязан учитывать названные обстоятельства. (ч. 3 ст. 30. 2 КоАП РФ).

В соответствии с с. 2 ст. 30.3 КоАП РФ В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Единственным шансом на восстановление права обжалования, будет подача жалобы вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если суд признает пропуск срока уважительным, то восстановит срок и примет жалобу к рассмотрению.

Здравствуйте! Суд не должен учитывать этот факт. КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Т.е. Вам дается выбор, либо обжаловать сразу в суд, либо вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Надо было сразу в суд обжаловать, так надежнее. Теперь подавайте ходатайство о восстановлении срока обжалования, в основание укажите, что срок пропущен по причине обращения к вышестоящему должностному лицу, возможно восстановят срок и рассмотрят Вашу жалобу.