Оформление трудового договора для генерального директора ООО - нужно ли составлять приказ о приеме на работу и какие детали указывать в трудовой книжке?

• г. Ростов-на-Дону

У нас ООО. Единственный учредитель назначил себя же генеральным директором в марте. Трудовой договор не заключал, т.к. организация еще только начинает работу, доходов как таковое нет, зарплату платить себе ему было не с чего. Сейчас, в июне, ситуация изменилась, и директор желает заключить трудовой договор. Вопросы: нужен ли приказ о приеме на работу или можно составить только трудовой договор? Что писать в трудовой книжке в 4 графе: приказ о назначении или приказ о приеме на работу (если его нужно составлять)? Будет ли считаться нарушением такое позднее оформление трудового договора? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Приказ о приеме оформлять нужно, если официально трудоустраиваете директора.

Ст. 68 ТК РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

По поводу заполнения трудовой книжки даны следующие разъяснения:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2010 г. N 2894-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 N 104. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.

Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.

На счет последствий позднего оформления трудовых отношений сказать сложно, поскольку вопрос оформления трудовых отношений когда директор является единственным участником - спорный.

Первая позиция - ТД не заключается, зарплата не выплачивается.

Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 прямо говорит о том, что в этой ситуации единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - в Вашем случае - генерального директора - и управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. При этом ведомство ссылается на ч. 2 ст. 273 ТК РФ и делает вывод о невозможности заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Такой же позиции придерживаются и другие ведомства (Письма Минфина России от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790, Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 (направлено Письмом ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@)) - они тоже считают, что трудовой договор не заключается и зп не начисляется.

Вторая позиция - трудовой договор заключается, зарплата выплачивается.

Пленум ВС РФ в п. 4 Постановления от 20.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ" указывал, что отношения между единоличными исполнительными органами обществ (директорами, генеральными директорами), членами коллегиальных исполнительных органов обществ (правлений, дирекций), с одной стороны, и обществами - с другой, основаны на трудовых договорах.

Общие положения ТК РФ не содержат запрета на заключение трудового договора с руководителем - единственным учредителем организации.

Здравствуйте. В ситуации, когда единственный учредитель является и директором (генеральным директором) трудовой контракт учредитель ООО заключает с самим собой (как с директором фирмы). Данная форма предусмотрена общепринятыми нормами трудового законодательства.

Должность в трудовой книжке может быть записана как «генеральный директор», запретов в действующем законодательстве не существует.

При этом глава 43 ТК РФ. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, которая регулирует рабочие отношения с директором предприятия, не распространяется на ваш случай (когда руководитель числится одновременно и единственным учредителем организации).

В трудовом договоре, где заполняются реквизиты сторон, указываются данные об организации со стороны работодателя в лице ее единственного учредителя, а с другой стороны — сведения о физическом лице — генеральном директоре фирмы. Подписи ставятся с обеих сторон одинаковые — со стороны ООО подпись ставится единственным учредителем, со стороны директора — эти же лицом, но уже выступающим в качестве работника (физическое лицо).

Данный трудовой договор признается заключенным с даты исполнения обязанностей руководителя, даже при отсутствии надлежащего исполнения.

Также необходимо составить штатное расписание предприятия.

Если деятельность ООО ведет, а директор не принят на основании трудового договора, у налоговой могут возникнуть вопросы, к тому же следует сдавать отчётность, даже если предприятие фактически не вело деятельность.

Оформление трудоустройства работника строго регламентировано трудовым законодательством.

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу (Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 68)

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.