Отпечатки пальцев. Сколько по времени держаться отпечатки пальцев на купюре.

• г. Москва

Добрый вечер. Сколько по времени держаться отпечатки пальцев на купюре.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

3-5 дней, если купюру не хранят в герметичной упаковке с момента передачи.

К тому же сами "пальчиков" на них не будет, а потожировой след с кусочком ДНК. Такие экспертизы ооооочень дорогие и никто не будет с ними возиться, если только нет запредельной заинтересованности. В любом случае следов уже скорее всего не осталось.

Если мелкая кража в пределах 3 тысяч рублей. Будет проводиться экспертиза с днк?

Мелкая кража в 3 тысячи рублей - сомневаюсь. ДНК тест стоит от 7 500 +. Более того, УПК РФ Статья 202 прочитайте о регламенте получения образцов.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Тут суть вся в том, что должно быть соблюдено очень много формальностей и зависит от следователя.

Я не могу сказать ничего конкретного, потому что уголовные преступления отличаются или полным бездействием сотрудников полиции или очень дотошным соблюдением.

В ст. 158 УК РФ описаны все детали кражи...