Я беременная уволилась по собственному желанию. Что делать дальше, что бы получить пособие от государства и какие бумаги собирать?

• г. Новосибирск

Я беременная уволилась по собственному желанию. Что делать дальше, что бы получить пособие от государства и какие бумаги собирать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Неработающие беременные вправе рассчитывать на следующие пособия:

- пособие при ранней постановке на учет по беременности

- единовременное пособие при рождении ребенка

- ежемесячное пособие до достижения ребенку полутора лет.

Для получения всех пособий нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства (кроме единовременного пособия при рождении ребенка - оно может быть получено в соцзащите только в случае неполучения его по месту работы отца ребенка).

До момента рождения ребенка никаких пособий не предусмотрено, можете встать на учет в органы занятости населения и получать пособие по безработице.

После рождения ребенка в органы соцзащиты для назначения и выплаты пособий нужно предоставить следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку о составе семьи;

- реквизиты счёта, на который будут производить выплаты пособия;

- справку об отсутствии выплат по месту работы отца ребенка.