Возможна ли покупка недвижимости в России гражданином РФ с загранпаспортом и видом на жительство Литвы?

• г. Хабаровск

Добрый день! Достаточно ли гражаданину РФ покупка недвижимости в РФ по загранпаспорту РФ + вид на жительство Литвы? Внутренний паспорт РФ пока не получен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна г. Хабаровск!

Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

При этом, у Покупателя квартиры должны быть документы удостоверяющие личность Покупателя.

Поэтому на мой взгляд, наличие загранпаспорта у Покупателя удостоверяющего его личность будет достаточным документом для совершения Сделки купли-продажи квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.06.2018 г.