Расчет площади при продаже комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается площадь при продаже комнаты одним из собственников коммунальной квартиры? Берется ли в расчет только площадь его комнаты или также какая-то доля от общей площади квартиры? Это нужно для того, чтобы понять, обоснованно ли продавец устанавливает цену комнаты, исходя из того, что он продает не только 18 квадратных метров своей комнаты, но и 8 квадратных метров от помещений общего пользования. Впервые сталкиваюсь с этим вопросом. Возможно, ответит очевиден, но очень хотелось бы знать наверняка, прежде чем дать человеку ответ. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость любого жилого помещения слагается из нескольких составляющих и среди этих составляющих нет конкретных метров коммунальной квартиры. Если есть спор о стоимости либо сомнения в реальности требований продавца нужно вызвать независимого оценщика, который составит письменный отчет о стоимости конкретного жилого помещения в учетом его местоположения, времени постройки дома, размеров, наличия либо отсутствия ремонта и многого еще другого.

Уточняю. Я понимаю, что на окончательную цену помещения влияет множество факторов, таких как состояние помещения, состояние здания, расположение здания, инфраструктура. Это все очевидно. Единственный вопрос у меня в том, имеет ли право собственник одной из комнат коммунальной квартиры включать в цену продаваемой комнаты стоимость площадей, не являющихся частью его комнаты, но являющихся часть квартиры (допустим, в процентном отношении к общей площади квартиры). Собственник комнаты ведет расчет, исходя из взятой за основу цены квадратного метра, и отсюда вопрос, сколько метров он может учитывать. Только площадь комнаты или же что-то еще. Задача - найти основу для правильного расчета продаваемой площади. А окончательная цена, с учетом корректирующих факторов,-то уже, конечно, второй этап.