Возможность обжалования апелляционного определения при возвращении дела на повторное рассмотрение

• г. Уфа

Я выиграл дело в мировом суде как истец, но апелляционная жалоба ответчика была удовлетворена из-за процессуальных нарушений - дело возвращено на повторное рассмотрение. Могу ли я обжаловать апелляционное определение? Какая жалоба нужна для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в 6-тимесячный срок с момента вынесения. Только Вы что 0 то путаете. У апелляционной инстанции нет полномочий возвращать дело в 1 инстанцию на повторное рассмотрение.

В вашем случае скорее всего вынесено определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, т.к. возвращение дела в суд первой инстанции не допускается. Данное определение вынесен по правилам главы 20 ГПК РФ, соответственно если в нем не содержится порядок и срок обжалования, то обжалованию оно не подлежит.