Собственник. Облагается ли налогом квартира при продаже, если собственник пенсионер

• г. Калуга

Облагается ли налогом квартира при продаже, если собственник пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобрели квартиру или дом до 1 января 2016 года. И вы как собственник владеете жильем три года и более, вы освобождается от уплаты налога, причем срок владения исчисляется с момента внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Если объект недвижимости приобретен до 1 января 2016 года, но вы владеете им менее трех лет, то налог с продажи должен быть уплачен. Однако у вас есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Таким образом, налог начисляется в размере 13% от суммы дохода, превышающего 1 млн рублей. Если стоимость объекта недвижимости меньше или равна 1 млн, платить налог с полученного дохода не надо.